悩む男性坊主にできないからノンシェーブン一択だと思ってる…でも倍近く高いって本当?
刈り上げない植毛(ノンシェーブン)はバレにくいメリットがある反面、術式特有のデメリットや大きな費用差が存在します。
本記事では12院の公式単価・論文6本・経験者31人の調査をもとに、デメリットの実態と自分に必要かどうかの見分け方をまとめました。
- 費用は刈り上げる術式の1.3〜2.2倍
1,000株で23万〜132万円の差。院によって幅が大きい - 自分に必要かは3つの質問で目安がつく
0〜1個なら刈り上げる植毛も候補。差額を払わなくて済む人もいる - 1回で植えられる株数は院の体制で決まる
「1回で何株までできるか」を聞くと、回数と総額が決まる - 植えた部分の赤みは1〜2週間、どちらの術式でも同じ
刈り上げなくても、植えた生え際は前髪や帽子で1〜2週間隠す
※料金は税込で、2026年11月8日に各院の公式サイトで確認した金額です。モニター価格は期間の記載がなく、予告なく終了する場合があります。アンケートは自毛植毛経験者31人への自己申告調査です
※自毛植毛およびAGA治療は保険適用外の自由診療です。当サイトは医療機関ではありません。
▶ 執筆者の詳細プロフィール・医療情報ポリシー(リスク等)はこちら
ノンシェーブン植毛(刈り上げない)のデメリット5つ+1


ノンシェーブン植毛は、後頭部を刈らずに長い髪をかき分け、採る毛だけを短く切ってくり抜く術式です。採った跡が髪で隠れる代わりに、デメリットは次の6つ。
| デメリット | 何が起きる | 数字の目安 |
|---|---|---|
| ❶費用 | 1株の単価が上がる | 刈り上げる術式の1.3〜2.2倍 |
| ❷時間 | 長い髪をかき分けて採る分、手術が長い | カミノは全術式の平均で4〜6時間 |
| ❸株数 | 1回で採れる株数に上限を置く院がある | 湘南・アークは公式に1日2,000株まで |
| ❹技術差 | 視野が悪く、毛根を切る率が医師で変わる | 海外の報告で7.5〜9.2% |
| ❺前日カット | 前日に来院して採取部を切る院がある | 湘南は前日に1mmへカット |
| +移植部 | 植えた部分の赤み・かさぶたは隠せない | 1〜2週間 |
各院の公式サイト(2026年11月8日確認)と海外の報告から。倍率は1株単価の比で、基本治療費は含みません
最初の5つは刈り上げない術式ならではのデメリットで、6つ目は刈り上げる・刈り上げないに関係なく起こります。どれもカウンセリングで聞けば数字で答えてもらえるので、自分の株数に当てはめて考えてみましょう。
❶ 費用|刈り上げる術式の1.3〜2.2倍
一番大きいデメリットは費用で、12院の料金ページでは刈り上げない術式は刈り上げる術式の1.3〜2.2倍、1,000株の総額では23万〜132万円の差でした。
幅があるのは、刈り上げない術式にいくら上乗せするかが院ごとにまちまちだからです。同じ刈り上げない植毛でも、院が違うだけで1,000株の差額が100万円以上開くこともあります。院ごとの差額は、次の章「12院の単価比較」の表のとおりです。
❷ 時間|長い髪をかき分けて採る分、手術が長い
長い髪の中から1株ずつ探して採るので、同じ株数なら刈り上げる術式より手術時間は長くなります。
海外の報告では50株を採るのに2.6〜3.4分で、1,000株なら採るだけで1時間前後かかる計算になります(当サイトの計算)。
植毛専門のカミノクリニックの案内では、手術時間は術式に関係なく平均4〜6時間です。
手術は多くの院で局所麻酔なので、意識はあるまま横になって過ごします。腰や首がつらくなる人もいるので、途中の休憩や2日に分けられるかを聞いておきましょう。
❸ 株数|1回で採れる株数に上限を置く院がある
時間がかかる術式なので、1回の手術で採る株数に上限を置く院があります。一方、海外には1回で2,500株を超えて植えた報告もあります。
- 湘南AGA、アーククリニック
1日最大2,000株 - アスク井上クリニック:
おおよそ2,000グラフトが目安 - 海外の報告:
平均1,408株・最大3,000株(658人)、全員に2,500株以上(236人)
何株までできるかは、術式そのものより、その院の医師と体制で決まります。2,000株以上を考えている人は「1回で何株までできるか」「超えたら何回に分けるか」を聞いておくと、総額と通院回数がはっきりします。
❹ 技術差|視野が悪く、毛根を切る率が医師で変わる
長い髪が視野をさえぎるので、くり抜くときに毛根を傷つけてしまう「切断」が起きやすい術式です。海外の報告では切断率7.5〜9.2%、専用の機器で2.2〜4.3%に抑えた報告もあり、医師の技術と道具で結果が変わります。
一方で2021年のレビュー論文は「刈り上げる植毛より時間はかかるが、生着率と仕上がりに差はない」と報告しています。
慣れた医師なら刈り上げる術式と仕上がりに差がないという報告なので、その院のノンシェーブンの症例数と、医師が最後まで担当するかを聞いておきたいところです。
❺ 前日カット|来院が1回増える院がある
採る毛を短く切る作業を、手術の前日に行う院があります。湘南AGAクリニックは「施術前日に採取部分の髪を1mmにカット」と案内し、ヘア&スキンクリニックも前日に来院する流れです(鹿児島院は前日カット11,000円)。
前日カットがある院だと、遠方の人は宿泊が1泊増えます。当日だけで済む院なら、交通費も休みも1日分です。
+移植部|刈り上げなくても、植えた部分は1〜2週間見える
刈り上げる・刈り上げないに関係なく、植えた側の生え際や頭頂部には赤みや点々のかさぶたが1〜2週間ほど残ります。刈り上げないことで隠れるのは、採る側の後頭部だけだからです。
「刈り上げなければ誰にも気づかれない」と思って申し込むと、ここで戸惑います。生え際なら前髪、頭頂部なら帽子で隠す期間が1〜2週間あると知っておけば、休みの取り方を先に決められます。
アンケートでも、31人のうち11人が帽子や髪型で隠して普段どおり過ごしていました。
数字の根拠にした海外の報告6本
時間・株数・技術差の数字は、次の6本の海外の報告によるものです。
| 報告 | 例数 | 切断率 | 株数・結論 |
|---|---|---|---|
| Park 2017 | 42例 | 8.8%/7.5%(切り方の2法) | 50株の採取に3.4分/2.6分 |
| Park 2019 | 658例 | 8.2% | 男性型脱毛で平均1,408株・最大3,000株 |
| Park 2021 | 134例 | 9.2% | 女性112例。経験のある術者なら有用と報告 |
| Trivellini 2021 | レビュー | — | 剃毛FUEより遅いが、生着と仕上がりに差はない |
| Umar 2023 | 152例 | 2.2〜4.3% | 専用機器・5施設の報告 |
| Muricy 2026 | 236例 | — | 全例で2,500株超を1回で移植 |
いずれも海外の報告で、術者・機器・患者層・切断率の定義が異なります。日本の院の成績を示すものではなく、機器や切断率で院の優劣を判断する材料にもなりません
6本とも、刈り上げない術式の弱点として挙げているのは「時間がかかること」と「医師の慣れで差が出ること」です。仕上がりが劣るという結果は6本の中になかったので、不安な人は術式よりも、その院の症例数と担当医を聞いておくと納得して決められます。
※情報引用元:Park JH, You SH. Plast Reconstr Surg Glob Open 2017(PMID 28458975)/Park JH et al. Ann Plast Surg 2019(PMID 30418195)/Park JH et al. Int J Dermatol 2021(PMID 34029384)/Trivellini R et al. J Cosmet Dermatol 2021(PMID 33629463)/Umar S et al. Clin Cosmet Investig Dermatol 2023;16:3681-3691(PMID 38144157)/Muricy MA et al. Aesthet Surg J Open Forum 2026;8:ojag144(PMID 42568460)/湘南AGAクリニック・アーククリニック・アスク井上クリニック・カミノクリニック 各公式サイト(2026年11月8日確認)より
刈り上げないノンシェーブン植毛の費用は何倍?12院の単価比較


刈り上げない術式の単価は、同じ院の刈り上げる術式の1.3〜2.2倍。12院の単価と、基本治療費を含めた1,000株の総額差は次のとおりです。
| 院(五十音順) | 刈り上げる | 刈り上げない | 倍率 | 基本治療費 | 1,000株の総額差 |
|---|---|---|---|---|---|
| AGAスキンクリニック | 1,067円 | 2,090円 (2〜3cmに切る3プラン) | 2.0倍 | 22万円 | 102万円 |
| アーククリニック | 880円 | 1,320円 | 1.5倍 | 22万円 | 44万円 |
| アイランドタワークリニック | 990円 | 1,650円 | 1.7倍 | 22万円 | 66万円 |
| アスク井上クリニック | 880円 | 1,430円 | 1.6倍 | 22万円 | 55万円 |
| アルモ形成クリニック | 1,078円 | 1,870円 | 1.7倍 | 20.5万円 | 79万円 |
| カミノクリニック | 550円 | 880円 | 1.6倍 | 22万円 | 33万円 |
| 湘南AGAクリニック | 720円 | 950円 (前日に1mmカット) | 1.3倍 | 0円 | 23万円 |
| 親和クリニック | 990円 | 2,200円 | 2.2倍 | 22万円/33万円 | 132万円 (基本治療費の差11万円を含む) |
| 東京植毛美容外科 | 990円 | 1,430円 (ノーカット) | 1.4倍 | 0円 | 44万円 |
| 東京メモリアルクリニック | 1,100円 | 1,870円 | 1.7倍 | 0円 | 77万円 |
| More & More Clinic | 990円 | 2,200円 | 2.2倍 | 22万円 | 121万円 |
| リヴァイアクリニック | 880円 | 1,430円 | 1.6倍 | 22万円 | 55万円 |
各院の公式サイトで2026年11月8日に確認した税込の1株単価。総額差は1,000株で計算し、基本治療費の差(親和クリニックのみ両術式で異なる)を含みます。「刈り上げない」の中身は院ごとに違い、前日に採取部だけを1mmに切る院(湘南)、後頭部の一部を2〜3cmに切る院(AGAスキン)、採る毛だけを短く切る院があり、後頭部の見え方が同じとは限りません。髪を長いまま採るプランは別料金(AGAスキン10プラン4,290円=4.0倍、東京植毛美容外科ロングヘア2,200円=2.2倍)
単価差は1.3〜2.2倍、1,000株で23万〜132万円
刈り上げない術式で1,000株を受けた総額は、基本治療費を含めて95万〜253万円です(長いまま採るプランを除く)。
同じ1.6倍でも、もとの単価が550円の院なら差額は33万円、880円の院なら55万円。倍率ではなく「1,000株でいくら違うか」で見ると、自分が払う金額として考えやすくなります。
カウンセリングでは、刈り上げる術式と刈り上げない術式、両方の総額を同じ院で出してもらいましょう。
刈り上げる場合の総額と刈り上げない場合の総額が並ぶと、その差額を払う価値があるかを落ち着いて考えられます。
カミノクリニックのモニターはノンシェーブンが1株440円(条件つき)
カミノのモニターでは、全顔の写真・動画撮影と無期限の素材使用への同意、1年間毎月の来院、他院で植毛を受けないこと、院の提案プランで受けることを条件に、
刈り上げないノンシェーブン植毛を1株440円(通常880円・基本治療費22万円は別)で受けられます。1,000株なら66万円です。
期間の記載はなく、予告なく終わる場合があります。1年間毎月通うことが条件なので、手術を受ける院に通いやすい場所に住んでいる人向きのモニターです。
\刈り上げない植毛の症例写真を見る/
※カウンセリング・頭皮診断・血液検査は無料です
※モニターの条件と、条件が合わない人向けの通常料金の考え方は、以下の記事でまとめています。


差額を払う前に、仕上がりを症例写真で見ておく
倍率や差額を見ていると、金額だけで決めたくなります。けれど植毛で手に入れたいのは、植えたあとの生え際です。



刈り上げない術式で植えた症例がカミノクリニックの公式サイトに部位ごとに載っているので、自分と似た症例を先に見ておくと、総額の数字に現実味が出てきます。
\刈り上げない植毛の症例写真を見る/
※カウンセリング・頭皮診断・血液検査は無料です
※情報引用元:AGAスキンクリニック・アーククリニック・アイランドタワークリニック・アスク井上クリニック・アルモ形成クリニック・カミノクリニック・湘南AGAクリニック・親和クリニック・東京植毛美容外科・東京メモリアルクリニック・More & More Clinic・リヴァイアクリニック 各公式サイトの料金ページ(2026年11月8日確認)より
ノンシェーブン植毛(刈り上げない)のダウンタイムと過ごし方


刈り上げない植毛と刈り上げる植毛で違うのは、採取部(後頭部)が見える期間だけ。植えた部分の経過は同じで、術後の流れは次の表のとおりです。
| 時期 | 採取部(刈り上げない) | 採取部(刈り上げる) | 植えた部分 |
|---|---|---|---|
| 当日〜翌日 | 包帯で帰宅、翌日に外して洗髪 | 同じ | 赤み・腫れ・むくみが出ることがある |
| 3日〜2週間 | 周りの髪で隠れる | 1〜2mmの刈り上げが見える | 点状のかさぶた。1週間前後で取れ始め、赤みは1〜2週間 |
| 1〜3か月 | — | 月約1cm伸び、2〜4か月で元の長さ | 植えた毛がいったん抜ける(一時的脱毛)。3〜4か月ごろから生え始める |
| 6か月〜1年 | — | — | 半年〜1年かけて生えそろう |
アイランドタワー・親和・湘南AGA・カミノ・アルモ各院の公式サイトにある術後経過(2026年11月8日確認)を当サイトでまとめた目安。経過には個人差があり、受けた院の説明が優先です
院が案内する「翌日から普段どおり」は体が回復するまでの目安で、見た目が戻るまでは植えた部分で1〜2週間、刈り上げた後頭部で2〜4か月かかります。
刈り上げない術式を選ぶと、この2〜4か月が要らないのが一番の違いです。
採取部|刈り上げないと翌日から隠れる、刈り上げると2〜4か月
刈り上げない術式では採る毛だけを短く切るので、翌日に包帯を外せば採取部は周りの髪で隠れます。「髪型を変えずに出歩ける」のは、後頭部だけです。
刈り上げる術式では後頭部を1〜2mmに刈り、髪は月に約1cm伸びるので、周りの髪になじむまで2〜4か月。この期間を目立たなくするため、刈る範囲を狭くする部分刈りや、2回に分ける提案をしている院もあります。
植えた部分|赤み・かさぶたは1〜2週間、どちらの術式でも同じ
植えた側の生え際や頭頂部には、点状のかさぶたと赤みが出ます。各院の案内によると、かさぶたは1週間前後で取れ始め、赤みが残るのは1〜2週間ほど。この期間は、生え際なら前髪を下ろし、頭頂部なら帽子で隠せます。
術後1か月前後で植えた毛がいったん抜けることがありますが、毛を作る細胞は頭皮に残っていて、3〜4か月ごろから生え始め、半年〜1年で生えそろうと各院が説明しているので、先に知っておけば抜ける時期も落ち着いて待てます。
経験者31人の術後|出た症状と、仕事を休んだ人数
当サイトが植毛経験者31人に聞いた術後の症状は、次のとおりです(複数回答・自己申告・術式は混在)。
| 術後に出た症状 | 人数(31人中) |
|---|---|
| 赤み | 13人 |
| かさぶた | 13人 |
| かゆみ | 10人 |
| 痛み | 10人 |
| 腫れ・むくみ | 9人 |
| 特に目立った症状はなかった | 6人 |
| 一時的な抜け毛(ショックロス) | 5人 |
複数回答。術式はFUE19人・ノンシェーブン2人・FUT3人・不明7人の混在で、術式ごとの比較はできません。調査概要は次の章に掲載
仕事への影響は、帽子や髪型で隠して普段どおり過ごした人が11人、影響なしが5人、在宅や予定変更で対応した人が5人、休んだ人は9人でした。
腫れやむくみは翌日から数日がピークなので、人と会う予定を手術の翌週以降にしておくと、変化が一番大きい時期を人前で過ごさなくて済みます。
※情報引用元:アイランドタワークリニック「施術の流れ・術後の経過」「リスク・副作用」/親和クリニック「施術の流れ」「よくある質問」/湘南AGAクリニック「ノンシェーブン植毛」/カミノクリニック 公式サイト/アルモ形成クリニック コラム(いずれも2026年11月8日確認)/当サイト編集部「自毛植毛の経験者アンケート」(2026年8月・有効回答31件・Q16・Q17)より
刈り上げないノンシェーブン植毛が要る人・要らない人の目安
職場・髪型・差額の3つに当てはまるかが、刈り上げない術式を優先して相談するかの目安です。チェックを入れると、カウンセリングで先に聞くことが出ます。
※術式を考えるための目安です。採取できる株数や髪の状態は医師の診察で決まるため、結果にかかわらず、カウンセリングでは両方の術式の総額を聞いてみてください。
| 当てはまる数 | いまの段階 | カウンセリングで先に聞くこと |
|---|---|---|
| 0〜1 (❶以外) | 刈り上げる植毛も候補に入る | 刈り上げる範囲と、元の長さに戻るまでの月数 |
| 2 (❶を含む場合は1でも) | 両方の総額を聞く | 両術式の総額(基本治療費込み)を同じ院で |
| 3 | 刈り上げない術式を優先して相談 | 1回の上限株数と、前日カットの有無 |
当記事の目安です。後頭部の髪をある程度伸ばしているか、治したい部位が生え際〜M字中心かなど、受けられるかどうかは医師の診察で決まります
「坊主にできないからノンシェーブン一択」と思っていた人でも、職場の質問以外の0〜1個で止まるなら、刈り上げる植毛を選べば差額の23万〜132万円を払わずに済みます。一度は候補に入れて考えてみてもいいでしょう。
植毛を受けた31人のうち、周囲に気づかれたと答えたのは3人
当サイトが自毛植毛の経験者31人に聞いた調査では、「周囲に植毛したことを気づかれた」と答えた人は3人でした(自己申告)。術式はFUEが19人、ノンシェーブンが2人、FUTが3人、覚えていない人が7人で、多くは刈り上げる術式を受けています。
人数が少なく術式も混ざっているので、「刈り上げても気づかれない」とは言えません。それでも「刈り上げたら絶対に周りに分かる」と心配していた人には、少し気が楽になる数字です。
【アンケート調査概要】
調査主体:植毛Note 編集部
調査方法:インターネットによるアンケート(クラウドワークスで募集・謝礼275円/税込)
調査対象:自毛植毛の施術を受けたことがある18歳以上の方
有効回答:31件(取得53件のうち、重複・矛盾のあった22件を除外)
調査時点:2026年8月
抽出方法:無作為抽出ではない便宜抽出であり、自毛植毛の経験者全体を代表するものではありません。
経験確認:施術経験は回答者の自己申告であり、診療記録等による確認は行っていません。
集計上の注意:本調査の回答者31人の内訳であり、術式ごとの比較や「気づかれる割合」を示すものではありません。術式はFUE19人・ノンシェーブン2人・FUT3人・不明7人が混在しています。



「刈り上げたくない」は、わがままではなく仕事と生活の条件です。
刈り上げない術式を選んでも、刈り上げる植毛に戻しても、自分の職場と予定に合わせて決めたなら、どちらも正しい選び方です。
ノンシェーブン植毛(刈り上げない)で院に確認する5つ
カウンセリングで確認したいのは次の5つ。どれも、聞けば答えてもらえます。
| 確認すること | なぜ | カミノクリニックの公式記載 |
|---|---|---|
| ❶両術式の総額 | 差額を払う価値があるか考える材料 | 550円/880円+基本治療費22万円 |
| ❷前日カットの有無 | 来院回数と宿泊が変わる | カウンセリングで確認 |
| ❸1回の上限株数 | 回数と総額が変わる | カウンセリングで確認(料金計算は500〜2,500株) |
| ❹株の扱い | 生着に株の扱いが関わる | トリミングは不要と記載 |
| ❺術後の経過 | 隠す期間と休みを決める | ダウンタイム約1〜2日・翌日洗髪 |
カミノクリニック公式サイト(料金・施術案内・広告ページ)の記載。記載がない項目はカウンセリングで確認できます
5つともクリニックが日ごろから聞かれている質問なので、遠慮せずに聞いて大丈夫です。メモにして持っていくと聞き漏らしを防げます。
❶ 刈り上げる・刈り上げないの両方の総額
カミノクリニックの場合、刈り上げるカミクリ式が1株550円、刈り上げないノンシェーブンが1株880円で、どちらも基本治療費22万円がかかります。1,000株なら77万円と110万円で、差は33万円。
基本治療費には麻酔代・血液検査代が含まれる、とカミノクリニックは案内しています。この33万円を払ってでも後頭部を刈り上げたくないかどうかが、選ぶときの分かれ目です。
※1株単価と基本治療費の作りは、以下の記事でまとめています。


❷ 前日カットがあるか
カミノクリニックの当日の流れは、カウンセリングで確認しましょう。
交通費・宿泊費の補助がある院なら、前日の分も補助の対象になるかを聞いておくと、自己負担がはっきりします。
❸ 1回の上限株数と、超えたときの分け方
2,000株を超える人は、1回でできるのか2回に分けるのかで、総額と休みの日数が変わります。カミノクリニックの料金計算は500〜2,500株まで入力できますが、刈り上げない術式で1回に何株までできるかは、カウンセリングで確認が必要です。
2回に分ける場合、2回目にも基本治療費がかかるかは院によって違うので、分けたときの総額も出してもらうと比べやすいです。
❹ 株の扱い(体の外に出ている時間・トリミング)
生着には、術式そのものより採った株の扱い方が関わるとされています。株が体の外に出ている時間、保存の仕方、周りの組織を削るトリミングをするかどうかは、院によって考え方が違います。
カミノクリニックは公式サイトで「トリミングは必要ありません」と説明。なぜトリミングが要らないのかを聞いて、説明に納得できれば任せやすくなります。
❺ 術後の経過と、隠す期間
カミノクリニックの案内では、ダウンタイムは約1〜2日で、手術翌日には包帯を外して洗髪し、日常生活に戻れるとのことです。これは体が回復するまでの目安で、植えた部分の赤みやかさぶたは1〜2週間ほど残ることがあります。
人に会う予定は、この期間を見込んで組んでおきましょう。



カウンセリングの前に、刈り上げない術式で植えた仕上がりを部位ごとの症例写真で見ておくと、「差額を払って何が手に入るのか」を具体的に想像できます。
\刈り上げない植毛の症例写真を見る/
※カウンセリング・頭皮診断・血液検査は無料です
※植毛後に薬を続けるかどうかと、将来の設計の考え方は「植毛の離れ小島は防げる?なりやすい人と設計のコツ」で解説しました。
※情報引用元:カミノクリニック公式サイト(自毛植毛の費用・診療案内・モニター広告ページ)、湘南AGAクリニック・ヘア&スキンクリニック公式サイト(2026年11月8日確認)/当サイト編集部「自毛植毛の経験者アンケート」(2026年8月・有効回答31件)より
ノンシェーブン植毛(刈り上げない植毛)のよくある質問
刈り上げない植毛を考えている人から、よく出る5つの疑問です。
Q1:刈り上げない植毛だと、生着率は下がりますか?
2021年のレビュー論文は、剃毛したFUEと比べて「生着率と最終的な仕上がりに差はない」と報告しています(海外の報告)。日本皮膚科学会のガイドラインも、自毛植毛全体について82.5%以上の生着率が得られるとする海外の著書を引いています。
生着を左右するのは、術式そのものより、採った株の扱いと医師の経験です。その院でのノンシェーブンの症例数と株の扱いを聞いておくと、数字だけで判断するより納得して決められます。
Q2:植える側(生え際など)の髪も切らずにできますか?
ノンシェーブンで刈り上げないのは、採る側の後頭部です。植える側の髪をどう扱うかは院と部位によって違い、周りの髪を残したまま植えられる場合もあれば、密度や範囲によって短く切る場合もあります。
植える側の髪をどうするかは、採る側とは別にカウンセリングで聞いておきましょう。術後1〜2週間の見え方を正しく想像できます。
Q3:刈り上げない植毛の差額は、分割払いにできますか?
自毛植毛は保険が使えない自由診療ですが、医療ローンで分割できる院が多いです。カミノクリニックは費用例を、頭金20万円・医療ローン84回払いの月々の額でも案内しています(浅いM字500株495,000円なら月々5,400円〜)。
刈り上げない術式との差額33万円(カミノ・1,000株)を同じ84回で割ると、金利を除いて月4,000円弱です(当サイトの計算)。実際の月々の額は金利が上乗せされるので、両方の術式の返済額をカウンセリングで出してもらうと確実です。
Q4:髪が短くてもノンシェーブン植毛はできますか?
できる場合もありますが、採取部を周りの髪で隠すのがこの術式の利点なので、もともと短い髪だと利点が小さくなります。長さの条件は院の判断で、数字を出している院は少ないです。
もともと短髪の人は、刈り上げる術式と見え方があまり変わらないので、差額を払う意味も小さくなります。両方の術式の症例写真を見比べて選ぶのがおすすめです。
Q5:女性や、2回目の植毛でも刈り上げない術式は選べますか?
女性は刈り上げない術式を選ぶ人が多く、海外の134例の報告では112例を女性が占めています。長い髪を保ったまま生え際や分け目を植えられるためで、報告の内訳も生え際の修正や女性型脱毛が中心でした。
2回目の植毛では、1回目で採った後頭部に残っている株の量が関係するので、採れるかどうかは診察で決まります。1回目の術式と株数が分かると、診察がスムーズです。
まとめ|ノンシェーブン植毛(刈り上げない)のデメリットの測り方
刈り上げない植毛のデメリットは、「費用・時間・株数」の3つが大きいです。
- 費用差:刈り上げる術式の1.3〜2.2倍(1,000株で約23万〜132万円の差)
同じ院で両方の見積もりを見比べるのが確実 - 選ぶ目安:次のいずれかに当てはまるか
- 刈り上げを2〜4か月隠せない職場環境
- サイドや後頭部の長さを変えたくない髪型
- 差額を払っても、周囲に気づかれる心配を減らしたい
- 共通点:移植部(生え際)の赤みはどちらの術式でも1〜2週間残る
後頭部は隠せても、前髪側の工夫は必要。ダウンタイム全体の過ごし方も確認しておきましょう。
💡 差額を払う価値があるか迷っている方へ
通常術式との差額に見合うかどうかは、「植えたあとの生え際が自分の理想どおりになるか」で決まります。
まずはノンシェーブン植毛の症例写真を部位ごとに掲載しているカミノクリニックで、自分と似た生え際・薄毛の形の仕上がりを確認してみてください。「この仕上がりなら差額を出す価値があるか」を具体的にイメージできます。



まずはWeb上で症例写真をチェックするだけで十分です。
カウンセリングに行く場合も、両術式の見積もりを持ち帰って家でじっくり比べられます。
\刈り上げない植毛の仕上がりをチェック/
※まずは写真閲覧・無料相談のみでも問題ありません。料金は2026年11月8日確認の税込表記です
- 日本皮膚科学会 男性型および女性型脱毛症診療ガイドライン 2017年版(日皮会誌 127(13), 2763-2777)CQ4 植毛術
- Park JH, You SH. Pretrimmed versus Direct Nonshaven Follicular Unit Extraction. Plast Reconstr Surg Glob Open 2017/Park JH et al. Nonshaven Follicular Unit Extraction: Personal Experience. Ann Plast Surg 2019/Park JH et al. Long hair follicular unit excision: personal experience. Int J Dermatol 2021
- Trivellini R et al. Preview long hair follicular unit excision: An up-and-coming technique. J Cosmet Dermatol 2021/Umar S et al. No-Shave Long Hair Follicular Unit Excision Using an All-Purpose Skin-Responsive Device. Clin Cosmet Investig Dermatol 2023;16:3681-3691/Muricy MA et al. Nonshaven Follicular Unit Extraction with Pretrimming Method and a Large-Session Hair Transplantation. Aesthet Surg J Open Forum 2026;8:ojag144
- カミノクリニック 自毛植毛の費用/同 診療案内、AGAスキンクリニック・アーククリニック・アイランドタワークリニック・アスク井上クリニック・アルモ形成クリニック・湘南AGAクリニック・親和クリニック・東京植毛美容外科・東京メモリアルクリニック・More & More Clinic・リヴァイアクリニック・ヘア&スキンクリニック 各公式サイト(いずれも2026年11月8日確認)
- 当サイト編集部「自毛植毛の経験者アンケート」(2026年8月・有効回答31件)
- 自由診療とリスク:自毛植毛およびAGA治療は保険適用外の自由診療です。施術には一時的な抜け毛(ショックロス)、頭皮の赤み、腫れ、ドナー採取部の傷跡などのリスク・副作用を伴う場合があります。効果の現れ方には個人差があります。詳細は各クリニックの担当医師にご確認ください。
- 表記について:本ページの金額はすべて税込表記です。
- 広告について:当サイトは記事内のリンクを経由してお申し込みがあった場合、広告主から報酬を受け取ることがあります。報酬の有無によって掲載する事実や数値を変えることはありません。
- 運営元:株式会社ウェブノート(法人11期目)。当サイトは医療機関ではなく、情報提供を目的としたメディアです。
- 準拠ガイドライン:当サイトは編集制作ポリシーおよびサイト運営ポリシーに基づき、医療広告ガイドライン(厚生労働省・2026年3月30日最終改正)等の公的資料に準拠して作成しています。参照した情報源は情報源・参考文献に一覧で掲載しています。
※万が一、事実と異なる誤認情報が見つかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。速やかに確認・修正いたします。










